Праздик Крещения

Особенность Праздника Крещения составляют два великие водоосвящения, так называемые в отличие от малого, ибо малое водоосвящение может совершаться во всякое другое время. Первое Великое водоосвящение бывает накануне Праздника в храме, а другое — в самый Праздник под открытым небом на реках, прудах, колодцах. Первое, в древности, совершалось для крещения оглашенных и уже, в последствии, обращено было в воспоминание Крещения Господня; второе же, вероятно, произошло от древнего обыкновения иерусалимских христиан, в день Богоявления, выходить на реку Иордан и здесь вспоминать Крещение Спасителя.

В сочельник в храме Преображения Господня совершилось Великое освящение воды, а после праздничной Литургии прошел традиционный крестный ход на ключики, расположенные на ул. Боровая и ул. Нагорная. Несмотря на ночное время, у источников выстроились длинные очереди за святой водой. Говорят, что вода, освященная в крещенскую ночь, обладает особой целительной силой и благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги.

18 января по просьбе директора ООО «Кварц» Н. М. Сазонова протоиерей Михаил отслужил молебен на освящение воды в храме святителя Николая в п. Нагорный, а также совершил освящение воды на водоеме. Первые смельчаки, а с ними и отец Михаил окунулись в освященной проруби.

Больше фото в галерее    Видеосюжет.