Интересные видеоматериалы

РУСЬ ЕЩЕ ЖИВА

Описание: Этот документальный фильм о творческом пути автора духовных песнопений и стихов иеромонаха Романа (Матюшина).Его песни слушают и поют на всех континентах Земли.В фильме архимандрит Тихон (Шевкунов) рассказал, как однажды услышал голос отца Романа,доносящийся из покоев Патриарха Пимена.Оказалось,Святейший очень любит песни отца Романа и часто слушает его записи.Патриарх Пимен сам был «поэтом, и он был прекрасным певцом,и он был прекрасным музыкантом,и он смог оценить и принять удивительное творчество композиторское,песенное и поэтическое», говорит архимандрит Тихон. Фильм снимался на Псковской земле — в Псково-Печерском монастыре,в окрестностях Изборска,в скиту Ветрово,где большую часть года живет о. Роман.

Чудотворец Серафим Саровский

Описание: Этот фильм посвящен одному из самых почитаемых в России святых — Серафиму Саровскому. В фильм вошли рассказы о наиболее ярких эпизодах из жизни святого: о явлении Серафиму Христа и Пресвятой Богородицы, исцелении Мотовилова, о хождении по воздуху, стоянии на камне, об удивительных предсказаниях и пророчествах.

Остров Святых. Легенды и чудеса монастырей Кипра

Описание: Кипр для людей верующих, православных — это христианская святыня, где в течение веков, тысячилетий хранят веру, надежду и любовь к Богу. О легендах и тайнах монастырей Кипра, об особых отношениях киприотов и россиян двух великих православных народов, расказывает увлекательный фильм-путешествие «Остров Святых». (Легенды и чудеса монастырей Кипра)

Азбука православия

Описание: Символы, основополагающие понятия, таинства, богослужения, правила поведения в храме — все это детально показано и доходчиво прокомментировано в просветительском 90-минутном фильме. «Азбука» будет незаменима для тех, кто делает свои первые шаги в храме и ищет ответа на вопросы — как ставить свечи, креститься, писать записки; как устроен храм и что происходит во время служб и таинств.