Святая Пасха

OLYMPUS DIGITAL CAMERA12 апреля  православные христиане всего мира встречали друг друга радостным известием «Христос Воскресе!».  Закончился самый большой пост – Великий.

11 апреля – Великая Суббота, но в храме с утра многолюдно. Служится Божественная Литургия, на которой переоблачается весь храм и сослужащие в белые одежды. И хотя еще Суббота, но настроение праздничное. Наконец-то, все черное сменилось на белое. Да и лица после поста просветлевшие, хотя и уставшие.  Все в ожидание самой главной – ночной Пасхальной службы. Храм преобразился: и новый иконостас, и украшения, и живые цветы – все говорит о ожидание встречи с Богом. 

23.00 – храм полон людей, служится Полунощница. Плащаница заносится в алтарь, свет в храме гаснет…тишина… Под пение стихиры отверзаются Царские врата и в храм выносится Благодатный огонь. Всем раздаются свечи, и люди под пение клироса выходят на Крестный ход, символизируя Жен-мироносиц, которые рано утром с  ароматами в руках спешили ко гробу Господню.  Перед закрытыми дверями храма ночную тишину оглашает возглас священника: «Христос Воскресе!», и сотрясается воздух вокруг храма от дружного и радостного: «Воистину Воскресе!».

Пасхальная служба – служба неповторимая, незабываемая, несмотря на то, что хочется спать, но все внутри ликует – «Христос Воскрес»!!!  Радостно видеть, что не только «…едиными устами и единым сердцем…» молились, но и к Причастию подошли «единым храмом» — все от трехлетней Лизы Поповой до 96- летней Марии Александровны (самой старенькой нашей прихожанки).

Святая Пасха! Как писал, когда-то великий классик: «…и воздух алтаря, и куличи, и крашенные яйца, и радостные лица…все святое…».

 На рассвете, с первыми лучами солнца расходились по домам, чтобы через несколько часов собраться снова. Впереди всех ждал Пасхальный концерт, который приготовили ребята Воскресной школы храма.

   Христос Воскрес!

фото в галерее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *